2.45÷(2x-1.4)=3.5 Допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.

1. найдем ОДЗ: 1)2x-1,4=0; 2) x=0,7. Значит x≠ 0,7

2. 2,45 преобразуем в обычную дробь 49/20

3. 1,4 преобразуем в обычную дробь 7/5

4. делаем в скобках 2x - 7/5, приводим к общему знаменателю (домножаем на 5)

5*2x/5 - 7/5 решаем и получаем 10x-7/5

5.  когда делим то дробь переворачивается и знак деления становится умножением: 49/20 * 5/10x-7 = 3,5

6. сокрощаем 20 и 5: 49/4*1?10x-7=3,5

7. умножаем дроби: 49/4(10x-7) = 3,5

8. умножаем обе части ур-ия на 4(10x-7)

9. 4(10x-7) * 49/4(10x-7) = 4(10x-7)*3,5

10. сокращаем четверки: (10x-7)*49/10x-7=4(10x-7)*3,5

11. сокращаем 10x-7: 49= 4(10x-7)*3,5

12. умножаем 4 на 3,5: 49=14(10x-7)

13. раскрываем скобки 49=140x-98

14. переносим с x в левую часть ур-ия: -140x=-98-39

15. -140x=-147

16. x=21/20