В двух бочках вместе 1152 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки

взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Ответ:

480 и 672 л.

Пошаговое объяснение:

В первой бочке х л., во второй - у л.

Из 1й взяли 1/5 т.е. х-(1/5)*х

Из 2й взяли 3/7  т.е. у-(3/7)*у. После этого стало поровну. То есть можно

составить уравнение, учитывая что х=1152-у

1152-у-(1/5)*(1152-у)=у-3/7*у

32256-35у+7у=35-15у

у=672.  х=1152-672=480