1. Магазин продает тетради по цене 26 руб. за 1 тетрадь. В случае оптовой закупки магазин

предоставляет скидки: при покупке от 100 до 200 тетрадей 5%, при покупке более200 тетрадей – 10%. Сколько нужно заплатить при покупке 270 тетрадей?2. В классе 32 ученика. За контрольную работу 13 чел. получили четверки, 9 – пятерки,6 —тройки, а один ученик не писал работу. Сколько примерно процентов учеников классаполучили четверки?3. Мороженое стоит 36 руб. Сколько можно купить порций мороженого на 300 руб.послеподорожания на 15%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелейчук Ростислав.

1.

26 × 270 = 7020 руб. - стоимость покупки без скидки

7020 × 0,9 = 6318 руб. - с 10%-ой скидкой

Ответ: 6318 руб.

2.

Необходимо поделить кол-во учеников, получивших четвёрки, на общее число учеников.

13 : 32 = 0,40625 ≈ 41 %

Ответ: 41%.

3.

36 × 1,15 = 41,4 руб. - новая цена

300 : 41,4 = 7 (ост. 10,2 руб.) - кол-во порций мороженого по новой цене, купленных на 300 руб.

Ответ: 7 порций.