Пожалуйста помогите как сможете с контрольной, два задания. 1. Луч AC делит развёрнутый угол MAN

на два угла MAC и CAN. Найдите градусную меру этих углов, если угол CAN меньше угла MAC в 2,6 раза. 2. Два угла ADC и KDC имеют общую сторону DC. Какую градусную меру может иметь угол ADK, если угол ADC равен 130 градусов, угол CDK равен 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Слава.

Ответ:

1)угол CAN=50, угол MAC=130

2) угол CDK=160 или 100

Пошаговое объяснение:

1) Пусть угол САN =х, тогда угол MAC=2,6х

 MAN=180

х+2,6х=180

3,6х=180

х=180:3,6

х=50° - угол САN

50*2,6=130°-угол MAC

2)Если DK делит угол, то ADC-CDK=130-30=100=ADK

Если DK вне угла, то ADC+CDK=130+30=160=ADK

Отвечает Рабцевич Антон.

Ответ:

MAX=50, CAN=2.6*50=130

Пошаговое объяснение:

1. MAN=180

MAX=x, CAN=2.6x

x+2.6x=180

3.6x=180

x=180/3.6

x=50

MAX=50, CAN=2.6*50=130

2. есть два варианта

1) 130+30=160

2)130-30=100