Даны три компланарных единичных вектора m, n, p при чём угол между m и n=30 градусов и угол между n

и p=60 градусов. Построить вектор u=m+2n-3p и вычислить его модуль.Указание: В ломанной построенной из вектора n, 2m, -3p продолжить первое звено до пересечения с третьим.Вроде получается треугольник. В результате не могу понять, нужны ли здесь проекциии как точно вычислить этот модуль.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бакарюк Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

единичные вектора m, n, и p, такие что m перпендикулярно n, и n перпендикулярно p, а угол между векторами p и m равен 60°. Найдите скалярное произведение (2m+p)(m+2n).

(2\vec {m}+\vec {p})(\vec {m}+2\vec {n})=2\vec {m}^2+\vec {m}\vec {p}+4\vec {m}\vec {n}+2\vec {n}\vec {p}=

=2m^2+mpcos(\vec {m}\vec {p})+4mncos(\vec {m}\vec {n})+2npcos(\vec {n}\vec {p})= 2+ \frac{1}{2}+0+0=2 \frac{1}{2};

Отвечает Николаева Ксюша.
Получается треугольник ты прав