Для дезинфекция помещения привезли 10 литров 30% раствора хлора. Для получения 12% раствора

добавили воды

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Для получения 12% раствора добавили 15 литров воды.

У 10 литров 30% раствора хлора находится 3 л хлора (10/100×30=3)

Тогда, чтоб хлор составил 12% раствора, надо, чттб вода составила 100%-12%=88% раствора

Схема:

3 л --- 12%

х л --- 88%

х л = (88%×3 л) / 12% = 22 л

Тогда 22 л - 7 л = 15 л воды добавили (потому, что 7 л уже были)