1. Зонт стоил 320 рублей. В ноябре цена зонта была снижена на 5 %, а в декабре – ещё на 10 %

Сколько стоит зонт? 2. а) Увеличьте число 68 на 53 %. б) Уменьшите число 144 на 12% Помогите решить! Очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

1) 320*(1-5/100)*(1-10/100)=273,6

2) а) 68*(1+53/100)=104,04 б) 144*(1-12/100)=126,72

Отвечает Капустина Алиса.

Ответ:

1. 273,6 рублей

2а. 104.04

2б. 126,72

Пошаговое объяснение:

1. 320 - 100%

x_{1}- 5%

x_{1}=320*0,05/1=16 - на столько снизили цену в ноябре

320-16=304

304 - 100%

x_{2} - 10%

x_{2}=304*0,1/1=30,4 - на столько снизили в декабре

304-30.4=273,6 - он стоил в конце

2. а) 68 - 100%

        х - 53%

х=68*0,53/1=36,04

68+36,04=104.04

    б) 144 - 100%

         х - 12%

х=144*0,12/1=17,28

144-17,28=126,72