Собака побіг з будинку на зустріч хазяїну , коли хазяїн знаходився на відстані d м від будинку .

Швидкість хазяїна x м / хв , а швидкість собаки - у 5 разів більша від швидкості хазяїна . На якій відстані від хазяїна буде собака за 3 хвилини . Помогите с матем пжжжжж дам 5 звёзд .​

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Аружан.

Ответ:

D-18Х (м)

Пошаговое объяснение:

1) скорость собаки: Х*5=5Х (м/мин)

2) расстояние, которое пробежала собака за 3 мин: 5Х*3=15Х (м)

3) расстояние, которое прошел хозяин за 3 мин: Х*3=3Х (м)

4) расстояние, которое преодолели хозяин и собака за 3 мин: 3Х+15Х=18Х (м)

5) расстояние, на котором будет собака от хозяина через 3 мин: D-18Х (м)