Помогите пожалуйста умоляю1) сервиз уценил на 30℅ и он стал стоить 840 рублей. Сколько стоит

сервиз до распродажи?Было - ? руб 100℅Уценили - ? руб 30℅Стало - 840 руб -? ℅2) Сумка подорожала на 20℅ и стала стоить 960 руб. Сколько стоило сумка до подорожания. Было - ? руб 100℅Подорожала - ? руб 20℅Стало - 960 руб ?℅Дам 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Кристина.

Ответ:1200руб  и  800руб

Пошаговое объяснение:

1)70%-840,  100%-х,    х=840*100/70=1200    (100%-30%=70%)

2) х-100%,  12%-960,  х=960*100/120=800     (100%+20%=120%)