В деревне у мамы два трудолюбивых ребёнка: Маша и Миша. Маша может прополоть

картофельную борозду за 2 минут(-ы), а Миша может прополоть такую же борозду за 58 минут(-ы, -у). Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно? Оба ребенка встретятся через   секунд.(Время вырази в секундах.)Который из детей выполнит больший объём работ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапак Паша.

Маша за одну минуту пропалывает 1/2 борозды.

Миша за одну минуту пропалывает 1/58 борозды.

1/2+1/58=30/58 - вместе за одну минуту

А всю грядку они прополют через 58/30=1 минуту 28/30 секунды = 1 минута 56 секунд или 116 секунд.

Ответ: за 1 минуту 56 секунд или 116 секунд; Маша выполнит больший объем работы.