7 ⋅ (9 + x) − 5x = 3x − 57. Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Калачева Вика.

7(9+x)-5x=3x-57

63+7x-5x=3x-57

7x-5x-3x=-57-63

-x=-120

x=120

Отвечает Бурыкина Катя.

Ответ:

x = 120.

Пошаговое объяснение:

7 ⋅ (9 + x) − 5x = 3x − 57

Сначала раскрываем скобки.

63 + 7x - 5x = 3x - 57

Затем переносим с "x" в левую часть, а в правую без него, меняя знак на противоположный.

7x - 5x - 3x = - 57 - 63

Потом сокращаем подобные слагаемые.

- 1 x = - 120

Потом находим неизвестный "x". Для этого -120 делим на -1. При делении "-" на "-" даёт знак "+".

x = 120.