(2-1 7/12)÷(3/8-1/6)×3 1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Алексей.

\bigg(2-1\dfrac{7}{12}\bigg)\div\bigg(\dfrac{3}{8}-\dfrac{1}{6}\bigg)\cdot3\dfrac{1}{4}=\bold{6,5}

1) \: \: 2-1\dfrac{7}{12}=1\dfrac{12}{12}-1\dfrac{7}{12}=\dfrac{5}{12}

2) \: \: \dfrac{3}{8}-\dfrac{1}{6}=\dfrac{9}{24}-\dfrac{4}{24}=\dfrac{5}{24}

3) \: \: \dfrac{5}{12}\div\dfrac{5}{24}=\dfrac{5}{12}\cdot\dfrac{24}{5}=2

4) \: \: 2\cdot3\dfrac{1}{4}=2\cdot\dfrac{13}{4}=\dfrac{13}{2}=6,5