!!!ДАЮ 20 БАЛОВ!!! а) 235.6 * 5 + 652,1 * 2,2 = ??? б) 768,33 * 4 + 1268.4 * 0.5 + 562.28 * 0.25

=??? решите каждое действие в столбик
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.

Ответ:

а) 2612,62;

б) 3848,09.

Пошаговое объяснение:

Для начала вспомним порядок действий в математике:

  1. Действия в скобках
  2. Умножение/деление
  3. Сложение/вычитание.

Порядок умножения десятичных дробей:

  1. Записываем десятичные дроби в столбик и умножаем их друг на друга, как обыкновенные числа.
  2. Посчитать количество знаков после запятой у каждой дроби. Сложить их количество.
  3. Полученное количество знаков отсчитать справа налево и поставить запятую в получившемся числе.

Записываем первый пример и расставляем порядок действий в нём:

\LARGE  \boldsymbol {} 235,6\stackrel{1}{\times}5\stackrel{3}{+}652,1\stackrel{2}{\times}2,2=2612,62\\\\1)\ \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}235,6 \\ 5\end{array}} \\ 1178,0\hspace{0.5em} \end{array} \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:3)\ \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 1178,\!00 \\ 1434,\!62 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 2612,\!62 \end{array} \end{array}

\LARGE  \boldsymbol {} 2) \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}652,1 \\ 2,\!2\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}13042\\ 13042\hspace{0.5em} \end{array}} \\ 1434,\!62\hspace{0.1em} \end{array} \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\: \: \: \: \: \:  \boxed{\mathfrak {Otvet: ~~~~ 2612,\!62}}}

________________________________________________________

Записываем второй пример и расставляем порядок действий в нём:

\LARGE \boldsymbol {} 768,33 \stackrel{1}{\times}4 \stackrel{4}{+} 1268,4 \stackrel{2}{\times} 0,5 \stackrel{5}{+} 562,28 \stackrel{3}{\times}0,25=\\\\=3848,09\\\\1)\ \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}768,\!33\\ 4\end{array}} \\ 3073,\!32\hspace{0.3em} \end{array} \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:2)\ \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}1268,\!4 \\ 0,\!5\end{array}} \\ 634,\!20\hspace{0.3em} \end{array}

\LARGE  \boldsymbol {} 3)\ \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}562,\!28 \\ 0,\!25\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}281140\\ 112456\hspace{0.6em} \end{array}} \\ 140,\!5700\hspace{0.2em} \end{array} \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:4)\ \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 3073,\!32 \\ 634,\!20\end{array} } \\ \begin{array}{r} 3707,\!52 \end{array} \end{array}

\LARGE  \boldsymbol {}  5)\ \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 3707,\!52 \\ 140,\!57\end{array} } \\ \begin{array}{r} 3848,\!09 \end{array} \end{array} \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\: \: \: \: \: \:  \boxed{ \mathfrak {Otvet: ~~~~ 3848,09} }}