Дано два числа 3•5 та 2•13.Знайдить их спильне кратне.


Ответы на вопрос

Отвечает Босий Роман.

Ответ:390.

3•5=15

2•13=26

Наименьшее общее кратное(15;26)=390

Пошаговое объяснение:

Отвечает Кручинкина Александра.

Ответ:

390

Пошаговое объяснение:

Наименьшее Общее Кратное (НОК) - это произведение двух заданных чисел, деленое на их Наибольший Общий Делитель:

LCM(a,b)=\frac{a*b}{GCD(a,b)}

Найдем наибольший общий делитель чисел 3*5 и 2*13. Он равен 1, так как у этих двух чисел нет общих делителей (помимо 1).

Теперь подставим все в формулу для нахождения НОК:

\frac{3*5*2*13}{1}=\frac{15*26}{1}=390