Скоротіть дріб 2х^2-5х+2/х^2-4х+4​


Ответы на вопрос

Отвечает Горборуков Никита.

Ответ:

(x-0.5/x-2)

Пошаговое объяснение:

D=b^2-4ac, 5^2-4*2*2=25-16=3^2

x1=-b+кореньD/2a=5+3/4 =2

x2=-b+корD/2a=5-3/4=1/2

(x-2)(x-0.5)

x^2-4x+4 = (x-2)^2 (за формулой)

(x-2)(x-0,5)/(x-2)^2 (скорачиваем на (x-2))

(x-0,5)/(x-2)