ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Из пунктов A и B, расстояние между которыми 338 км,

одновременно навстречу друг другу выехали автомобилист и мотоциклист. Скорость автомобиля равна 90 км/ч, а скорость мотоцикла равна 79 км/ч. Узнай, через какое время после начала движения автомобилист и мотоциклист могут встретиться? Ответ: автомобилист и мотоциклист могут встретиться через....... часа после начала движения.Б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 2 ч. прошёл расстояние в 50 км. Вычисли скорость течения реки, если собственная скорость теплохода — 28 км/ч.Ответ: скорость течения реки — км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.
  • Рассмотрим первую задачу. Дана скорость автомобиля и мотоцикла. Они едут навстречу друг другу. Значит, мы можем найти скорость сближения

1) v сбл = v1 + v2 = 90км/ч + 79км/ч = 169 ( км/ч)

  • Они выехали с постоянной скоростью и из городов, где расстояние между ними было 338 км, навстречу друг другу. Узнаем через сколько они встретятся разделив расстояние на скорость сближения :

2) t = s: v сбл = 338км: 169км/ч = 2 ( часа)

ОТВЕТ: автомобилист и мотоциклист могут встретиться через 2 часа после начала движения

_________________

  • Рассмотрим вторую задачу. Найдем скорость теплохода против течения реки:

1) v п.т = 50км: = 25 ( км /ч)

  • Осталось найти скорость течения реки. Известна скорость теплохода против течения реки и собственная скорость теплохода. разница между этими скоростями, и будет ответом:

2) v к - v к.п.т = 28км/ч - 25км/ч = 3 (км/ч)

Ответ: скорость течения реки - 3км/ч