Помогите пожалуйста с решением задачи 1.В ящике имеется 100 яйц, из них 5 некачественных. На

удачу вынимают одно яйцо. Найдите вероятность того, что вынутное яйцо некачественное. 3.Участники жеребьёвки тянут из ящика жетоны с номерами от до 100. Найдите вероятность того, что номер первого наудачу извлеченного жетона не содержит цифры 5.14.В урне 2 белых и 3 чёрных шара. Из урны вынимают подряд два шара. Найдите вероятность того, что оба шара белые. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.
1)
Рассчитаем чему будет равняться вероятность того, что вынутое случайным образом из этого ящика одно яйцо окажется соответствующим стандартам качества, если мы знаем по условиям этой задачи, что число некачественных яиц равняется 5:
(100 - 5) : 100 = 0,95.
Ответ: Вероятность этого составляет 0,95.

3) Найдем вероятность того, что на удачу извлеченный жетон будет содержать цифру пять. Из 100% отнимем эту вероятность и узнаем вероятность того, что цифры пять не будет в жетоне.
В таком случае вероятность обратнопропорциональна количеству жетонов с цифрой пять (равна отношению интересующих случаев к общему числу возможных исходов).
От 1 до 100 таких жетонов 19, а именно: 5, 15, 25, 35, 45, 50, 51, 52,53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 65, 75, 85, 95.
Следовательно, вероятность равна 19/100. Т.е., вероятность того, что на жетоне будет цифра пять равна 19%, следовательно, вероятность того, что цифры пять не будет равна 81%.

получается такое уравнение:

P=81/100=0,81-это ответ)))

14) 1 шар - белый (событие А)
2 шар - белый (событие В)
А*В - оба белых шара вытянуты
Р (А*В) =Р (А) *Р (В/А)
Р (А) =2/5
Р (В/А) =1/4
Р (А*В) =1/10.