Из двух городов, расстояние между которыми 452,7 км, выехали навстречу друг другу два автомобиля.

Скорость первого 78,5 км/ч. Найдите скорость второго, если автомобили встретились через 3 часа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.
1)78,5•3=235,5(км)-проехал первый автомобиль.
2)452,7-235,5=217,2(км)-проехал второй автомобиль.
3)217,2:3=72,4(км/ч)
Ответ:скорость второго автомобиля составляет 72,4 км/ч.
Отвечает Бетехтин Миша.

1 способ.

Выражение: 452,7 : 3 - 78,5 = 72,4.

1) 452,7 : 3 = 150,9 (км/ч) - скорость сближения;

2) 150,9 - 78,5 = 72,4 (км/ч) - скорость другого автомобиля.

2 способ.

Выражение: (452,7 - 78,5 · 3) : 3 = 72,4.

1) 78,5 · 3 = 235,5 (км) - проедет первый автомобиль до встречи;

2) 452,7 - 235,5 = 217,2 (км) - проедет второй автомобиль до встречи;

3) 217,2 : 3 = 72,4 (км/ч) - скорость второго автомобиля.

3 способ.

Пусть х км/ч - скорость второго автомобиля, тогда (78,5 + х) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(78,5 + х) · 3 = 452,7

78,5 + х = 452,7 : 3

78,5 + х = 150,9

х = 150,9 - 78,5

х = 72,4

Ответ: 72,4 км/ч.