В школьном зале поставлены скамейки. Если на каждый скамью посадить по 5 учеников, то не хватит 8

скамеек;если же на каждую скамью посадить по 6 учеников,то 2 скамьи останутся свободными. Сколько скамеек было поставлено в зале сколько было учеников ? Решить линейным уравнением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Снежана.

Ответ:

в зале 52 скамейки и 300 учеников.

Пошаговое объяснение:

Пусть число скамеек в зале будет Х, тогда в первом случае на скамейки сядут 5Х учеников и 5×8=40 учеников останутся без мест. Во втором случае сядут на скамейки 6Х учеников и останется 2×6=12 пустых мест. Уравняем оба количества, получив уравнение:

5Х+40=6Х-12

6Х-5Х=40+12

Х=52 скамеки в зале

5×52+40=6×52-12=300 учеников в зале