В двух бочках вместе 272 л бензина. Когда из первой бочки взяли две третьих бензина, а из второй

бочки взяли пять восьмых бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

Ответ:

1) а - это количество бензина в первой бочке; б - это количество бензина во второй бочке ;

2) а - 2/3*а=1/3*а ( осталось в первой бочке) ; б-5/7*б=2/7*б ( осталось во второй бочке)

3) Составим выражение №1:  а+б=260 и №2: 1/3*а=2/7*б и решим их

1/3*а=2/7*б

а=2/7*б*3

а=6/7*б

4) Подставим полученное значение : а+б=260

6/7*б+б=260

1 6/7*б=260

13/7*б=260

б=260:13/7=260*7/13=1820/13=140 л ( было во второй бочке)

5) 260 -140=120л ( было в первой бочке).

=