У Адыла была сумка с альчиками. Он дал одну треть из них Данияру, а затем одну четвертую часть

альчиков Арсену. После чего у Адыла в сумке осталось 60 альчиков. Сколько альчиков было у Адыла сначала? ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 72 288 360 144 480

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.

72 ответ 72 ............

Отвечает Кримський Макс.
Примем за 1 количество альчиков, которое было у Адыла вначале.
Тогда:
1) 1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12 от всех алльчиков Адыл раздал.
2) 1 - 7/12 = 12/12 - 7/12 = 5/12 от всех альчиков осталось у Адыла.
3) 60 : 5/12 = 60 • 12/5 = 12•12 = 144 альчика было у Адыла вначале.
Ответ: 144.

Проверка:
1) 144 • 1/3 = 48 альчиков отдал Данияру.
2) 144 • 1/4 = 36 альчиков отдал Арсену.
3) 48 + 36 = 84 альчива Адыл раздал.
4) 144 - 84 = 60 альчиков осталрсь у Адыла.
Все верно.