(5x-4)²-3(5x-4)+2=0помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бембеева Светлана.

Ответ:

(5x {}^{2}  - 4) {}^{2}  - 3(5x - 4) + 2 = 0 \\ 25x {}^{2}  - 40x + 16 - 15x + 12 + 2 = 0 \\ 25x {}^{2}  - 55x - 30 = 0

ДЕЛИМ ПОЛУЧИВШЕЕСЯ ВЫРАЖЕНИЕ НА 5, ПОЛУЧАЕМ:

5x {}^{2}  - 11x + 6 = 0

РЕШАЕМ ПО ФОРМУЛЕ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ:

d = 121 - 120 = 0

ВЫЧИСЛЯЕМ Х1 и Х2:

x1 =  \frac{10 + 1}{10}  =  \frac{12}{10}  =   \frac{6}{5}  = 1.2

x2 =  \frac{11 - 1}{10}  =  \frac{10}{10}  = 1

ОТВЕТ: Х1= 1,2; Х2=1