Помогите решить. Из точки D к окружности с центром в т. О проведена касательная DF. OD=17 FD=15

Найти радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Стенцова Валя.

Ответ:

угол ОFD = 90°

тогда OD - гипотенуза

C2=A2+B2

17^2= 15^2+X^2

X^2 = 289-225=64

X=64

X=8

Ответ:радиус x=8