Вопрос задан 07.07.2023 в 08:08. Предмет Математика. Спрашивает Кучуков Роман.

Четверо ребят — Андрей, Боря, Ваня и Гриша — соревновались в беге. На следующий день они заявили:

Андрей: «Я не был ни первым, ни последним.» Боря: «Я не был последним.» Ваня: «Я был первым.» Гриша: «Я был последним.» Известно, что трое сказали правду, а один соврал. Кто из мальчиков прибежал первым? Кто сказал неправду?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Ткаченко Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

соврал Ванек, первым прибежал Боря

0 0
Отвечает Занковец Максим.

Ответ:

Соврал Ваня, так как соврал только 1 из них. Первым прибежал Боря, потому что Гриша был последним, вторым Андрей, а Ваня третий.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Из условия задачи известно, что трое ребят сказали правду, а один соврал. Рассмотрим каждое утверждение по отдельности:

  1. Андрей говорит, что он не был ни первым, ни последним. Если он говорит правду, то это означает, что он не может быть ни первым, ни последним. Таким образом, Андрей не может быть первым.

  2. Боря говорит, что он не был последним. Если он говорит правду, то это означает, что Боря не может быть последним.

  3. Ваня говорит, что он был первым. Если он говорит правду, то он должен быть первым.

  4. Гриша говорит, что он был последним. Если он говорит правду, то он должен быть последним.

Таким образом, если мы предположим, что Ваня говорит правду и он был первым, то остаются два возможных варианта: Боря и Гриша могут сказать правду. Однако, по условию задачи только один из них соврал. Поэтому мы приходим к выводу, что Ваня сказал неправду о том, что он был первым.

Таким образом, Ваня сказал неправду, и он не был первым. Остается только один вариант — Боря. Значит, Боря прибежал первым.

Итоговый ответ:

  • Первым прибежал Боря.
  • Ваня сказал неправду.
0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос