Один из пешеходов расстояние в 10 км прошел на 20 минут быстрее другой. Найдите скорость каждого

пешехода, если известно, что один их них двигался со скоростью, на 1 км/ч большей, чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

Если 1-ый прохожий движется со скоростью - Х, то 2-ой - (Х+1). Время движения 1-ого прохожего составит 10/Х, а втрого 10/ (Х+1). По условию задачи известно что один прошел быстрее другого на 20 минут или 1/3 часа. 
10/(Х+1) - 10/Х = 1/3 |* 3Х(Х+1) 
10*3Х - 10*3(Х+1) = Х(Х+1) 
30Х - 30Х - 30 = Х^2+ Х 
- 30 = Х^2 + Х 
- Х^2 - Х = 30 
- Х (Х +1) = 30 
- Х = 30 или Х +1 = 30 
Х = - 30 Х = 30 - 1 
Х = 29 
29 + 1 = 30 (км) второй
Ответ:  29 км/ч,30 км/ч.