Сколько существует трёхзначных чисел, в которых есть цифра 1


Ответы на вопрос

Отвечает Тауекелов Акпар.

Рассмотрим три случае

Первый, число 1**

На обе * можно поставить любое число от  0 до 9   9-0+1=10 чисел

1*10*10=100

Второй, число *1*

На первую * можно поставить числа от 2 до 9, так число 011 не трехначное, а 1 уже есть. На вторую 10

8*1*10=80

Третий, число **1

8*9*1=72

100+80+72=252

Отвечает Самохина Алина.

Ответ:

189

Пошаговое объяснение:

3-ые числа : 100 - 999

Рассмотрим числа от 100 - 199

Т.к в числач от 100 - 199 есть 1 , то 99 чисел

Р/м числа от 200 - 999

Т.к от 200 - 300   10 чисел(201,  211,  221,  231, 241, 251 ,261 ,271 ,281 ,291) , то в 200 - 999

от 200 - 999    8 десятков(200, 300 , 400 ,500 ,600 , 700 , 800 ,900) +

т.к  от 900 до 1000 10 чисел , то = 9 десятков =>

Всего = 99 + 9 * 10 = 99 + 90 = 189