Розвяжи рівняння: а) 2,8у-0,35=0,7у-21,35; б) у+4/3=2у-6/12


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецова Анна.

Ответ:

a) -10

б) -\frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

1) Решаем 1 пример:

a) 2,8y-0,35=0,7y-21,35\\2,8y-0,7y=-21,35+0,35\\2,1y=-21\\y=-10

2) Решаем 2 пример:

y+\frac{4}{3}=2y-\frac{6}{12}\\y-2y=-\frac{6}{12}-\frac{4}{3}\\-y=-\frac{6-16}{12}\\-y=-\frac{-10}{12}\\-y=-\frac{-5}{6}\\-y=\frac{5}{6}\\ y=-\frac{5}{6}