Розв’яжіть систему рівнянь: у^2-ху=12;3у-х=10


Ответы на вопрос

Отвечает Шадёркина Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{у²-ху-12=0

{3у-х-10=0

х=3у-10.

у²-(3у-10)у-12=0

у²-(3у²-10у)-12=0

у²-3у²+10у-12=0

-2у²+10у-12=0

у²-5у+6=0

у₁₂={5±√(25-4*6)}/2=(5±1)/2.

у₁=3; у₂=2.

х₁=3у-10=3*3-10=-1.

х₂=3*2-10=-4.