Помогите пожалуйста решить, срочно Роман состоит из трех глав, и занимает 340 страниц. Число

страниц составляет 45% числа первой главы, а число страниц третьей главы составляет 5/9 от числа страниц второй главы. СКОЛЬКО СТРАНИЦ ЗАНИМАЕТ КАЖДАЯ ГЛАВА РОМАНА?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Первая глава - х страниц

Вторая глава - 0,45х страниц

Третья глава - 5/9 · 0,45х = (5·0,45х)/9 = (2,25х)/9 = 0,25х страниц

Всего 340 страниц

- - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение: х + 0,45х + 0,25х = 340

                     1,7х = 340

                     х = 340 : 1,7

                     х = 200 (стр.) - первая глава

0,45х = 0,45 · 200 = 90 (стр.) - вторая глава

0,25х = 0,25 · 200 = 50 (стр.) - третья глава

Ответ: 200 страниц, 90 страниц и 50 страниц соответственно.