В первой бочке воды в 3 раза больше чем во второй, когда с первой бочки отлили 11 литров а со

второй 7 литров то в первой осталось в 5 раз больше чем во второй. сколько литров воды было изначально в каждой бочке

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Павел.

Ответ:

36 и 12

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй бочке Х литров воды,

тогда в первой 3*х

3*х-11  С первой отлили 11 литров

х-7 - со второй отлили 7 литров

(x-7)*5  если в первой стало больше в 5 раз, значит, чтобы было одинаково со  второй, надо увеличить в 5 раз вторую бочку

Получается уравнение

3*x-11=(x-7)*5

3*x-11=5*x-35

5x-3x=35-11

2x=24

x=12

Т.к за Х брали вторую бочку, то в первой в 3 раза больше 12*3=36