Смешали   16   литров   30%   раствора кислоты в воде с

  9   литрами  80%   раствора кислоты в воде. Найти концентрацию полученного раствора кислоты в воде. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Ерсултан.

Ответ:

48,4%

Пошаговое объяснение:

В 16 л 30% раствора было 16*0,3 = 4,8 л кислоты.

В 9 л 80% раствора было 9*0,8 = 7,2 л кислоты.

Стало 4,9+7,2 = 12,1 л кислоты в 16+9 = 25 л раствора.

Концентрация составляет:

12,1/25 = 48,4/100 = 48,4%.