Образующая конуса 80 см, высота 65 см. Найти площадь полной поверхности и объема конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Кушпелева Софья.

Ответ:

V=147972,5 см3,

S полной пов.=18546,4 см2

Пошаговое объяснение:

Вначале необходимо узнать радиус основания. Так как высота с образующей и основанием создают прямоугольный треугольник по теореме Пифагора вычисляем:

R^2=80^2-65^2=6400-4225=2175

V=1/3 п*Н*R^2=1/3*3,14*65*2175=

=443917,5:3=147972,5 см3,

S полн.пов.=пR(L+R)=3,14*√2175*(80+√2175)=3,14*46,64(80+46,64)=

146,45*126,64=18546,4 см2