А) Запишите дроби в процентах: = 0,6= 2,2= б) Запишите проценты десятичными дробями и

обыкновенными дробями: 150% , 8% 2. Найдите: а) 20% от 125; б) 120% от 60; 3. Найдите число, 80% которого равны 240. 4. Мальчик в первый день прочитал 33% всей книги, во второй – 42 % всей книги, а в третий – остальные 150 страниц. Сколько всего страниц прочитал мальчик ? И сколько во второй день? 5. Найдите углы АОВ и ВОС, если AOB на 40° больше, чем BOC, а AOC – развернутый угол. Постройте чертеж. 6. По статистике люди в мире имеют 5% зелѐных и чѐрных глаз, 50% серых глаз, 25% карих глаз и 20% синих и голубых глаз. Представьте данную информацию в виде круговой диаграммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

1) 0,6 = 60%

2,2 = 220%

2)

а) 125 -100%

х - 20%

х= 125÷100 ×20

х= 25

б) 60 - 100%

х - 120%

х= 60÷100×120

х=72

3) 240 - 80%

х - 100%

х= 240÷80×100

х= 300

4) 100-(33+42)=25%- в третий день

150- 25%

х - 100%

у - 42%

х= 150÷25×100=600 - всего страниц

у= 150÷25×42=252 - во второй день

Ответ: всего 600 страниц, 252 страницы прочитал за второй день.

5) ВОС = х

АОВ = х+40

АОС = 180 (т.к. развёрнутый)

х+х+40=180

2х=140

х=70°

х+40=70+40=110°

Ответ: ВОС = 70°, АОВ = 110°.