Про числа a и b известно, что а=b+1 Может ли оказаться так, что а^4=b^4? ^ - степень


Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Валерия.

Ответ:

a = ½

b = -½

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений:

a = b + 1

a⁴ = b⁴

Подставим первое выражение во второе:

(b + 1)⁴ = b⁴

Из обеих частей возьмём корень 4й степени:

| b + 1 | = | b |

Рассмотрим 2 случая:

b + 1 = b → решений нет

b + 1 = - b → b = -½

Если b = -½, то a = -½ + 1 = ½