Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 735 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Рамиль.

Ответ:

65 км/ч скорость автобуса, 82 км/ч скорость грузовой машины

Пошаговое объяснение:

Х - скорость автобуса

Х + 17 - скорость грузовой машины

5Х  + 5(Х +17) = 735

5Х + 5Х + 85 = 735

10Х = 735 - 85

10Х = 650

Х = 650 : 10

Х = 65 км/ч скорость автобуса

65 + 17 = 82 км/ч скорость грузовой машины

Проверяем:

65 + 82 = 147 км/ч скорость сближения

147 х 5 = 735 км расстояние, которое проехали автобус и грузовая машина за 5 часов