3. Известно, что 2 футбольных и 6 волейбольных мяча стоили 7 600 р. После того как футбольный мяч

подешевели на 10 %, а волейбольный — на 20 %, один футбольный и два волейбольный мячи стали стоить 2 760 р. Какова была начальная цена каждого мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Женя.

Ответ:

Ф-2000 рублей , В-600 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть фут.мяч стоил х руб, а вол.мяч стоил у руб.

Тогда первоночально заплатили 2х+6у или 7600 руб.

10%=0,1, 20%=0,2

После удешевления фут.мяч стоит (х-0,1х)=0,9х , а вол.мячь стоит (у-0,2у)=0,8у . Вместе стоят 1*0,9х+2*0,8у или 2760 рублей. Составим систему :

2х+6у=7600

0,9х+1,6у=2760

х+3у=3800

9х+16у=27600

х=3800-3у  , 9(3800-3у)+16у=27600 , 34200-27у+16у=27600, 11у=6600, у=600

600рублей стоил первоночально вол.мяч.

х=3800-3*600=2000(руб) стоил первоночально фут.мячь