Чтобы выполнить задание в срок токарь должен был изготавливать по 24 детали в день.Однако он

ежедневно изготавливал на 6 деталей больше и потому уже за 4 дня до срока выполнил все задание.За сколько дней токарь выполнил задание? Решите черёз уравнение,с объяснением Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Boiko Roma.

Ответ:Пусть х дней -за столько токарь выполнит задания. Тогда все задание  24х деталей.

За 6 дней токарь сделал (24 + 15)(х - 6) = 39(х - 6) деталей, что на 21 больше всего задания.Составим и решим уравнение

 

39(х - 6) - 24х = 21

39х - 234 - 24х = 21

39х - 24х = 21+234 

15х = 255

х=255:15

х = 17 за столько дней токарь выполнит задание

Теперь узнаем сколько деталей изготовил токарь: (24 + 15)(17 - 6) = 39*11 = 429 деталей.

Ответ: 429 деталей.

Пошаговое объяснение: