из двух труб бассейн наполняется за 2 часа 55мин. первая труба заполняет его на 2 часа быстрее . за

сколько часов наберется бассейн с помощью только второй трубы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.

Ответ:

Пусть за х часов наполняет бак вторая труба одна

тогда ( х-2) часа наполняет бак одна первая труба

1/х часть бассейна наполняет в час первая труба

1/ (х-2) часть бассейна наполняет в час вторая труба

2 часа 55 мин = 35/12 часа

1 : (35/12) = 12/35 часть бассейна наполняют обе трубы за час

уравнение

1/ х +1/(х-2) = 12/35

35(х-2) +35х - 12х (х-2) =0 ОДЗ х≠ 0 и х ≠ 2

6х² -47х +35 =0

Ответ 5часов первая труба и 7 часов вторая