Выполните вычитание: а) 36-(-24); г) -35-(-35); б) -62-(-28); д) 185-(-1000); в) 48-(-5); е)

-325-(-1325). СРОЧНО ОЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Тимур.

Нужно знать:

1) чтобы вычесть рациональные числа, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому, т.е. a - b = a + (-b).

2) чтобы сложить числа с разными знаками, нужно от числа, модуль которого больше, отнять число, модуль которого меньше и поставить знак числа, модуль котрого больше.

Поэтому:

а) 36 - (-24) = 36 + 24 = 60;

б) -62 - (-28) = -62 + 28 = -(62 - 28) = -34;

в) 48 - (-5) = 48 + 5 = 53;

г) -35 - (-35) = -35 + 35 = 0;

д) 185 - (-1000) = 185 + 1000 = 1185;

е) -325 - (-1325) = -325 + 1325 = 1000.