Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 105 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 3 часа 30 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ:

15 км/ч

Пошаговое объяснение:

x км/ч - скорость велосипедиста,

105 + x - скорость автомобиля,

y - время авт,

y ( 105 + x) =  (y + 3,5)x

105y + yx = yx + 3,5x

3,5x = 105y

x = 1050y : 35

x = 30y

y ( 105 + 30y) = 60

Квадратичное уравнение, будем решать методом подстановки

1/2 ( 105 + 30 * 1/2) = 60

y = 1/2(ч) - время автомобиля.

x = 30 * 1/2

x = 15 (км/ч) - скорость велосипедиста.