Легковой автомобиль за три часа проехал то же расстояние что и грузовой за 5 часов найдите скорость

и если известно что легковой автомобиль двигался на 40 км ч быстрее грузового

Ответы на вопрос

Отвечает Сынкова Татьяна.

Ответ:

60км/ч ; 100 км/ч

Пошаговое объяснение:

x-скорость грузового автомобиля

(х+40)-скорость легкового автомобиля

Расстояние это время умноженное на скорость, т.к расстояния равны:

3(х+40)=5х

3х+120=5х

2х=120

х=60 - скорость грузового авто

60+40=100 - скорость легкового авто