Из одного города в другой , расстояние между которыми 120 км, одновременно выехали легковой и

грузовой автомобили. Скорость легкового автомобиля на 20 км больше скорости грузового автомобиля. Поэтому легковой автомобиль прибыл к месту назначения на 1ч раньше. Найти скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

120/x- 120/(x+20) = 1

120*(x+20) - 120x = x*(x+20)

120x + 2400 - 120x = x² + 20x

2400 = x² + 20x

x² + 20x - 2400 = 0

D = b² - 4ac = 20² - 4*(-2400) = 400+9600 = 10000 = 100²

x = (-20+100)/2 = 40км/ч скорость автобуса

40+20=60км/ч скорость легкового автомобиля