Два теплохода движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 164,5 км. Через какое время

теплоходы встретятся, если собственная скорость первого, идущего по течению, - 24,2 км/ч, скорость второго - 22,8 км/ч, а скорость течения составляет 1,8 км/ч? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Уалихан Құралай.

Ответ:

Для решения данной задачи нужно составить уравнение.

Для того, чтобы понять с какой скоростью двигался каждый из теплоходов, нужно учесть скорость течения воды. Если теплоход плывет по течению то его скорость складывается со скоростью течения, если против него - вычитается.

24,5 + 2,5 = 27 км/ч - скорость первого теплохода, который плывет по течению,

28,5 - 2,5 = 26 км/ч - скорость второго теплохода, который плывет против течения.

х - время, которое теплоходы были в пути.

Каждый теплоход находился в пути одинаковое время и вместе они проплыли 185,5 км, составляем уравнение:

27х + 26х = 185,5

53х = 185,5

х = 3,5

Ответ: теплоходы встретятся через 3,5 часа (3 часа 30 минут)

Пошаговое объяснение: