В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в

первую 15 тетрадей, то во второй пачке стало в 3 раза меньше тетрадей, чем впервой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально? *​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Дима.

Пусть во второй пачке было х тетрадей, тогда в первой пачке было 2,5х тетрадей.

Известно, что из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, значит в первой стало (2,5х+5) тетрадей, а во второй осталось (х-5) тетрадей.

По условию, во второй пачке стало в 3 раза меньше тетрадей,чем в первой.

Составляем уравнение:

2,5х+5=3(х-5)

2,5х+5=3х-15

5+15=3х-2,5х

20=0,5х

х=20:0,5

х=40 (тетрадей)-было во второй пачке

2,5х=2,5*40=100(тетрадей)-было во второй пачке

Отвечает Ткачук Костя.

Ответ:

300, 120

Пошаговое объяснение:

             I  пачка                     II  пачка

               2,5 х                                 х

                2,5 х+15         =               3( х-15)

           3( х-15)=2,5х+15

           3х-2,5х=15+45

           0,5х=60

           х=60:0,5

           х=600:5

           х=120

            I  пачка                                                       II  пачка

            2,5 ×120 =300 тетрадей                           120тетрадей,