Виконайте дії: А)-9/10:(-18/45) Б) 24:(-2 4/5) В) 1 4/11• 3 1/7:(-3 4/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

А) -\frac{9}{10} :(-\frac{18}{45})=\frac{9}{10} *\frac{45}{18}  =\frac{9:9}{10:5} *\frac{45:5}{18:9}=\frac{1*9}{2*2}=\frac{9}{4}=2\frac{1}{4}=2.25

Б) 24:(-2\frac{4}{5}) =\frac{24}{1} :(-\frac{28}{10}) =\frac{24}{1} *(-\frac{10}{28})=\frac{24:4}{1} *(-\frac{10}{28:4})=\frac{6}{1} *(-\frac{10}{7})=-\frac{60}{7}= -8\frac{4}{7}

В) 1\frac{4}{11} *3\frac{1}{7} :(-3\frac{4}{7})=\frac{15}{11} *\frac{22}{7} :(-\frac{25}{7}) =\frac{15}{11} *\frac{22}{7} *(-\frac{7}{25})=\frac{15:5}{11:11} *\frac{22:11}{7:7} *(-\frac{7:7}{25:5})=

-\frac{3*2*1}{1*1*5} =-\frac{6}{5} =-1\frac{1}{5}