Решите задачу, составив систему уравнений:  5 карандашей и один  фломастер стоят 130

тенге, а 3 карандаша и два фломастера стоят 155 тенге. Сколько стоит карандаш? Сколько стоит фломастер?                                                                                                                                                                                                     ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

карандаши представим в виде х, а фломастеры в виде у и получаем систему

\left \{ {{5x+y=130} \atop {3x+2y=155}} \right.

умножим 1е на 2 и вычтем из 1го 2е

10х+2у=260

-

3х+2у=155

7х=105

х=15тенге (стоит один карандаш)

5*15+у=130

75+у=130

у=55тенге (стоит один фломастер)

если систему не видно то я потом напишу по-крупнее