Известно, что 7/20 армии царя Гороха составляли стрелецкие полки, 13/30 армии - драгунские полки, а

остальные 26 полков - казацкие. Сколько полков было в армии царя Гороха?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

7/20+13/30=21/60+26/60=47/60 - стрелецкие и драгунские полки

1-47/60=13/60

13/60 - 26

1 - х

 

х=1*26*60/13=120 полков было в армии царя Гороха

Отвечает Латышев Илья.

\frac{7}{20}+\frac{13}{30}=\frac{21+26}{60}=\frac{47}{60} - составляют стрелецкие и драгунские полки вместе.

 

 

1-\frac{47}{60}=\frac{60-47}{60}=\frac{13}{60}

 

составим пропорцию:

 

\frac{13}{60} - 26

1 - х

 

x=(1\cdot26):\frac{13}{60}=26:\frac{13}{60}=26\cdot\frac{60}{13}=\frac{1560}{13}=120 (п.)

 

Ответ: в армии царя Гороха было 120 полков.