Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если первую цифру увеличить в 3 раза, а вторую увеличить в 2

раза, то их разность будет равна 1. Найдите исходное число. Помогите!!! АЛГЕБРА

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.

Ответ:

Пусть Х  первое  число

           У  второе  число

10Х  +  У       двузначное   число

По  условию  задачи  составим   систему  ур-ий

 

{Х+У=12                               {X=12-Y       x=12-8         x=4

{10Х+У +36=10У+Х           {10*(12-Y)+Y+36=10Y+12-Y     9Y+12+19Y-156=0  18Y=144  Y=8 

 

Ответ.          48

Пошаговое объяснение: