ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! В одном кармане в 4 раза больше монет чем во втором, если из одного

кармана взять 15 монет, а в другой добавить 3,то монет в обоих карманах будет поровну. Сколько монет в каждом кармане?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Иманаев Паша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть во втором кармане было х, тогда в первом было 4х. После того как  с первого взяли 15 монет там стало - 4х -15, во втором стало - х + 3

уравнение

4х - 15 = х + 3

4х - х = 3 + 15

3х = 18

х = 18 : 3

х = 6 монет было изначально во втором кармане

4 * 6 = 24 монеты было изначально в первом кармане

24 - 15 = 9 монет стало в первом кармане

6 + 3 = 9 монет стало во втором кармане