Помогите плиз Реши пропорцию: m:6/7=4/9:24/9. Ответ: m=


Ответы на вопрос

Отвечает Ленчевская Дарья.

Ответ:

m = \frac{1}{7}

Пошаговое объяснение:

m : \frac{6}{7}  = \frac{4}{9} : \frac{24}{9}

По правилу деления обыкновенных дробей:

m * \frac{7}{6}  = \frac{4}{9} * \frac{9}{24}

Сократим правую часть в 6 раз:

m * \frac{7}{6}  = \frac{4}{1} * \frac{1}{24}

Ещё сократим правую часть в 4 раза:

m* \frac{7}{6}  = \frac{1}{1} * \frac{1}{6}

m * \frac{7}{6}  = \frac{1}{6}

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

m = = \frac{1}{6} : \frac{7}{6}

Аналогично, по правилу деления дробей:

m = \frac{1}{6} * \frac{6}{7}

Сократим в 6 раз:

m = \frac{1}{1} * \frac{1}{7}

m = \frac{1}{7}